Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас гость|RSS

[Ленточный вариант · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
наш Форум » Логия » История » Невероятно, но мы выжили!
Невероятно, но мы выжили!
sovushkaДата: Пятница, 04.Янв.2008, 17:32:44 | Сообщение # 1
лунная
Группа: Админ
Сообщений: 486
Награды: 5
Статус: отсутствует
Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что вам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве вы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Ваши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Вы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами вы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как вы въезжали в колючие кусты несколько раз, вы разбирались с этой проблемой. Вы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где вы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Вы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только вы и никто другой. Помните? Вы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания. Вы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что вы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У вас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, вы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было! Зато у вас были друзья. Вы выходили из дома и находили их. Вы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда вам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как вы вообще выжили? Вы придумывали игры с палками и консервными банками, вы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у вас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах вы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов! Наши поступки были нашими собственными. Вы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?
Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало.
У вас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и вы как-то просто научились пользоваться всем этим.

Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю.
Теперь правительство купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия... Для их же собственного блага...Теперь модно ходить и слушать плеер,или зависать в чатах...
Даже если мне 15 и я родилась во время технической революции, мне бы было более интересна та жизнь которую я описывала выше....
Даже если я представить себе не могу свою жизнь без техники...
Без мобильника,чтоб предупредить подружек что я опоздаю,без компьютера чтоб... да всё делать что лень! Без плеера в ушах,утром,в обед,вечером,НОЧЬЮ!!!
Что вы думаете о всём этом? Техническая революция??? Хорошо это или плохо??


расслабься и подумай ещё раз.....
 
LeksusДата: Пятница, 04.Янв.2008, 17:41:38 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





happy Знаешь, если так подумать то раньше было меньше минусов чем сейчас, раньше не подходили тебе два человека и не начинали тебя шманать, пинать, даже если ты был слабее их... То есть была хоть какая то справедливость, не как сейчас.....Мыслю потерял
 
sovushkaДата: Пятница, 04.Янв.2008, 17:47:01 | Сообщение # 3
лунная
Группа: Админ
Сообщений: 486
Награды: 5
Статус: отсутствует
знаешь,есть такая песня у групы Многоточие....это реп,я реп не слушаю,больше по року,но,но в той песне слава цепляю за сердце..она старая,но я часто её слушаю..и именно слова
может ктото знает её : А в сердце боль,взгляд смотрит в небо...
Прикрепления: 4511020.mp3 (903.0 Kb)


расслабься и подумай ещё раз.....
 
LeksusДата: Пятница, 04.Янв.2008, 17:57:02 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





sovushka, моя любимая песня, я ее перестал слушать, из-за того что надоела. а так группа класса мне нравилась...
 
ВолкаДата: Суббота, 05.Янв.2008, 05:16:55 | Сообщение # 5
фанат
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 1
Статус: отсутствует
ну что я могу сказать?.... все течет, все меняется.... я не думаю, что "правительство купило нашу свободу" за технику или что нить в этом роде.... в некоторой степени сами виноваты, это ж как наркотик- мы все сейчас просто обленились, да и зачем, с другой стороны, писать письма человеку, живущему в том же городе, что и ты, если можно просто позвонить?.... нет, я не думаю, что техническая революция- эт плохо....
а точ то раньше никто особо не переживал из за своего здоровья, эт конечно хорошо, ИМХО.... просто так уж устроено наше подсознание- когда не переживаешь, никакая фигня и не происходит.... во многом, в том что это изенилось, виновато возникновение психологии, стало модным жаловаться на стресс и депрессию.... но и появление СПИДа тоже сыграло не последнюю роль в этом....
опять же, возвращаясь к технической революции, если б не она- многие люди умирали бы, не получив той операции, которая была для них необходима, не было бы современных протезов, пусть их не могут позволить себе все- да, это большой минус, согласна, но кто то же получает.... не могли бы пересаживать органы, небходимые некоторым людям.... в с/х до сих пор использовалось бы старое оборудование и т.п....


возвращение ^^
 
sovushkaДата: Суббота, 05.Янв.2008, 17:22:45 | Сообщение # 6
лунная
Группа: Админ
Сообщений: 486
Награды: 5
Статус: отсутствует
Quote (Волка)
многие люди умирали бы, не получив той операции

я согласна...
но, мне на глазах попалась не давно вот такая картина... мальчик,4 года..просто привязан!!! к компьютеру,с игрушками не играет,на улицу не выходит...
короче детства нет! Только компьютер!!
И знаете,я тогда так порадовалась тому что моя мама до 5-ого класса не покупала мне компьютер...а купив,не поставила ко мне в комнату... surprised surprised surprised


расслабься и подумай ещё раз.....
 
NightWolkДата: Вторник, 08.Янв.2008, 00:45:53 | Сообщение # 7
Волк-Оборотень
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Статус: отсутствует
Да-а, я был рожден в советском союзе. Это является поводом для многих шуток, любимой из которых является фраза Made in USSR, из моих уст.
Quote (sovushka)
Вы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд
Ага... Вот это было время... А сейчас в суд подают за пук в общественном месте. А тогда и водка была дешевле, и колбаса вкуснее, и небо ярче, и деревья выше. Да и здоровья как-то побольше. А счас... Даже вера большей частью американская...


Свобода и честь!!!

Там, где прошел страх, не осталось ничего. Там, где прошел страх, останусь только я.

 
ap_CodkeldenДата: Среда, 05.Мар.2008, 16:01:45 | Сообщение # 8
WarLord
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 1
Статус: отсутствует
NightWolk, я тоже родился в СССР!!! и считаю, что наше поколение не в пример лучше нынешнего....

Вежливость сегодня ценится все дороже, нахальство вообще не имеет цены.
И каждому волку - зубы и злость. © В. Цой.
Не всем волчатам стать волками. Быть вне закона - твой закон. © Кипелов.
 
NightWolkДата: Среда, 12.Мар.2008, 21:58:23 | Сообщение # 9
Волк-Оборотень
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Статус: отсутствует
Да, ap_Codkelden, прикинь, еду сегодня в маршрутке, "Сплин" слушаю, рядом паренек сидит - лет 16, усы только пробиваются, и шпилит чего-то в мобиле... Блин, я себя таким стариком почуствовал... А ведь он уже не знает, что такое перфокарты и забывает о дискетах. И игрушек 8-битных у него наверняка не было...

Свобода и честь!!!

Там, где прошел страх, не осталось ничего. Там, где прошел страх, останусь только я.

 
EsunnyДата: Четверг, 13.Мар.2008, 10:38:25 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





NightWolk, а магнитофоны с бобинами? а компьютерные игры, которые подключались к телеку через обычный кассетник? Мы не вылезали из кинотеатров, мы гуляли с утра до ночи без боязни, что за углом может поймать какой-то обкуреный придурок...... И, ты прав, колбаса была вкуснее!!! Это факт! Химии в продуктах было меньше... её почти не было - если вспомнить, то советские ГОСТы одни из самых строгих.......Сейчас модно говорить, что совок, что все мы росли оболваненные идеями.... а сейчас? Молодежи навязывают определенный образ жизни буквально с пеленок, через телевидение, интернет и прочие прелести прогресса. Ушла эпоха. Может, в ту пору у нас просто было меньше забот? В любые времена можно найти свои плюсы и минусы..... приобретая одно, мы всегда жертвуем чем-то другим. И не всегда эта замена равноценна.
 
IngwarДата: Четверг, 13.Мар.2008, 16:41:12 | Сообщение # 11
активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Награды: 1
Статус: отсутствует
Даааа... ребята... А я вот ваще родился ещё в хрущёвскую семилетку... А служить в армию пошёл ещё при Брежневе... Воспоминаний масса... Ну-ка? Кто тут ещё такой старый? )))

И слава опоссумам!
 
ap_CodkeldenДата: Пятница, 14.Мар.2008, 22:46:15 | Сообщение # 12
WarLord
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 1
Статус: отсутствует
Ingwar, я не настолько, но тоже помню много чего))

Вежливость сегодня ценится все дороже, нахальство вообще не имеет цены.
И каждому волку - зубы и злость. © В. Цой.
Не всем волчатам стать волками. Быть вне закона - твой закон. © Кипелов.
 
NightWolkДата: Пятница, 14.Мар.2008, 23:59:30 | Сообщение # 13
Волк-Оборотень
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Статус: отсутствует
Млин, я застал уже развал... Только нихрена не помню. Магнитофон с бобинами и компьютер "Спектр" у меня есть. Эх, я тут на концерте КиШа. Не то совсем как раньше... Панки не такие... Раньше шо было? Панк панку брат, за панков порвем нах. А сейчас совсем не то. Я помню как в нашем городе только появлялось течение панков, репперов и металлистов. Вот тогда было время. А сейчас даже репперов побить толком не можем.

Свобода и честь!!!

Там, где прошел страх, не осталось ничего. Там, где прошел страх, останусь только я.

 
nastycatinboxДата: Воскресенье, 25.Окт.2009, 09:15:51 | Сообщение # 14
любитель
Группа: Новоприбышие
Сообщений: 134
Награды: 0
Статус: отсутствует
Ingwar, ну я такой старый)))) столько ваще не живут)))))))
а что бы нам и не выжить-то?.. выросшим на натуральных продуктах в те времена, когда их можно было купить без талонов...
а ваще - прикольно было... бывало, начнешь рассказывать о детстве своей последней гражданской жене (она-то то время, естественно, не застала biggrin ) - у ней тааак глаза округляются забавно...
так что спасибо, sovushka, за тему
что до технической революции... если бы в свое время товарищи из ЦК поменьше занимались идеологией и побольше учили матчасть, вряд ли нам сегодня пришлось лезть из кожи, догоняя Запад... во всяком случае, мне достоверно известно о разработках парней из Новосиба, доводивших до промышленнызх образцов аналоги пентиума в ту пору, когда на Западе выпускали 386-е и о работах над оконным интерфейсом, проводившихся тогда, когда старина Билли только-только начинал возиться с прототипом Винды 3.11 (убейте - не помню, как она называлась)
а детство... дааа... biggrin и деревянных самокаты на подшипниках, и рогатки, и деревянные санки, собранные без гвоздей, на черемуховых вязках (прикольнее всего было гнуть распаренные деревяшки для полозьев), и маааленькие холодильники без морозильных камер, появившиеся как-то вдруг... и первый телевизор - правда, вся картинка была забита "сегом" помех: ретранслятор собирали на скорую руку... и патефон... кто-нибудь собственоручно заводил патефон?.. и проводное радио, бубнившее всякие скучные вещи вперемешку с классической музыкой (многие из нас теперь ее из-за этого терпеть не могут)... хочешь-не хочешь, а приходилось рано учиться читать: иначе со скуки подохнешь...
а рыбалка? а кино по десять копеек? впрочем, если был знакомый киномеханик - то из будки... на халяву))))) абонемент на каникулы: серая бумажка с отпечатанным репертуаром и портянка пятикопеечных билетов... а футбол? на стадион сквозь дырку в заборе, десять раз заколачиваемую, обмазанную какой-то черной дрянью и для порядка оплетенную колючкой?)))))
ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы!!!))))))))))))))) вот ща сижу я за своим ноутом, в скайпе с подружками наболтался, новыми их прическами полюбовался, наряды заценил; в аське с ребятишками мессагами поперекидывался, звук трубы приглушил, чтобы не мешалась, свежескачанны фильмец посмотрел, Тэм Гринхилл врубил и раздумываю: а хорошо ли это - технический прогресс?))))))))
а дизайнер, с которой я в последние месяцы работаю (классный дизайнер, настоящий спец!), наверное уже обед готовит... надо будет спросить, что у них в Казахстане обычно на обед бывает)))))
а вот девушка, которой я хочу предложить попробовать себя в копирайтерстве, уже вторую неделю не появляется... хотя обычно на выходных она всегда была дома - так у них, в израильской армии принято, судя по всему... не случилось ли там чего?((((((
пожалуй, все-таки технический прогресс мне нравится
вот только он почему-то не сопровождается прогрессом социальным(((((((((


шепни мне: "еще..."
 
наш Форум » Логия » История » Невероятно, но мы выжили!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

   


сегодня с нами были:

 
самые общительные:           
 
c самой высокой репутацией:         
 
самый высокий ранг: